Passen Stier und Wassermann in der Liebe zusammen?
- Liebe49%
- Anziehung55%
- Kommunikation46%
- Emotionale Nähe46%
- Vertrauen44%
- Langfristiges Potenzial44%
- Chemie55%
So weit dieses Paar. Und Ihres?
Ihre Elemente ziehen in entgegengesetzte Richtungen. Daher kommt die Anziehung, und dort liegt die Arbeit. Hält eine Position, bis sie widerlegt ist; tritt zurück, um das Muster zu sehen. Keiner gibt leicht nach. Entscheidungen fallen spät und halten lange.
Stier und Wassermann in der Liebe: worum es wirklich geht
Eine Beziehung zwischen zwei Menschen lässt sich nicht auf eine Zahl reduzieren. Stier und Wassermann bringen jeweils mit, wie sie nah werden, streiten und sich wieder versöhnen. Zwei Grundzüge wirken hier zusammen: Stier hält eine Position, bis sie widerlegt ist, und Wassermann tritt zurück, um das Muster zu sehen. Aus diesem Zusammentreffen ergibt sich der Alltag, und zwei Paare mit demselben Wert erleben trotzdem zwei völlig verschiedene Geschichten.
Bei 49% ist die Übereinstimmung nicht spontan, und das zu beschönigen hilft niemandem. Solche Paare gibt es, und sie halten, allerdings unter einer Bedingung: Beide müssen wissen, was sich am anderen nie ändern wird, und aufhören, auf diese Änderung zu warten. Erwartung ist hier der eigentliche Störfaktor, nicht der Unterschied.
Liebe bei 49%, Anziehung bei 55%, Kommunikation bei 46%: das sind drei verschiedene Dinge, und ihre Reihenfolge entscheidet über den weiteren Verlauf. Starke Anziehung bei schwacher Kommunikation ergibt einen heißen Anfang und dauerhafte Missverständnisse. Umgekehrt entsteht eine Freundschaft mit Gefühlen, die sich erst spät eingesteht, was sie ist.
Was solche Paare aufreibt, ist selten eine Krise. Es ist die Summe der Kleinigkeiten, die niemand angesprochen hat: ein Tonfall, eine Angewohnheit, die jeden Monat etwas mehr stört, ein Gefallen, der nie erwidert wurde. Stier und Wassermann fahren besser damit, den kleinen Ärger auszusprechen, solange er klein ist und ein Satz genügt. Ungesagt verschwindet er nicht, er wartet und kommt später an etwas Größerem wieder hoch.
Was dieses Paar zusammenhält
Anziehung ist ihr höchster Wert, mit 55 %.
Das ist kein Zufall des Horoskops: Stier hält eine Position, bis sie widerlegt ist, und Wassermann tritt zurück, um das Muster zu sehen. Auf dieser Achse zeigen beide Reflexe in dieselbe Richtung, keiner muss sich also übersetzen, um verstanden zu werden. Genau das meinen Menschen, wenn sie eine Beziehung leicht nennen, nicht dass nichts schwer wäre, sondern dass gerade dies nie verhandelt werden muss.
Was es sie kostet
Langfristiges Potenzial liegt bei 44 %, 11 Punkte unter ihrer stärksten Achse.
Dieser Abstand ist die nützliche Zahl: Ein Paar mit lauter hohen Werten hat nichts zu bearbeiten und meist auch nichts zu besprechen. Hier ist der Unterschied groß genug, um spürbar zu sein, und klein genug, um daran zu arbeiten. Er zeigt sich als der wiederkehrende Streit, der nie ganz endet, und er endet an dem Tag, an dem beide aufhören, ihn als Fehler des anderen zu sehen.
Im Alltag
Neunzig Grad, der Spannungswinkel: dieselbe Kraft in zwei Richtungen gelenkt.
Das erzeugt Reibung, und Bewegung. In der Praxis entscheidet das die kleinen Dinge vor den großen: wer den Plan vorschlägt, wer ihn ändert, wer bemerkt, dass er geändert wurde. Stier und Wassermann streiten selten über das, was ihnen am wichtigsten ist; sie streiten über die gewöhnliche Woche.
Die sieben Achsen gelesen
- 49%Liebe Der eine gibt in Worten, der andere in Taten, und beide können sich ungeliebt fühlen, obwohl sie geliebt werden.
- 55%Anziehung Der Funke wird eher aufgebaut als gefunden, durch gemeinsame Projekte mehr als durch den ersten Eindruck.
- 46%Kommunikation Dieselben Worte bedeuten für beide nicht dasselbe: Es lohnt sich zu prüfen, was gehört wurde, nicht nur, was gesagt wurde.
- 46%Emotionale Nähe Der eine will darüber reden, der andere braucht Raum; zu fragen, was gerade gebraucht wird, verhindert die meisten Missverständnisse.
- 44%Vertrauen Vertrauen entsteht durch kleine, wiederholte Beweise statt durch Erklärungen, und ein gebrochenes Versprechen wiegt hier doppelt.
- 44%Langfristiges Potenzial Ihre Bilder vom Später unterscheiden sich, und das gehört früh auf den Tisch, statt im dritten Jahr entdeckt zu werden.
- 55%Chemie Ihre Rhythmen sind verschieden, einer schnell, einer langsam, und die Leichtigkeit kommt aus dem Abstimmen, nicht aus dem Instinkt.
Häufige Fragen
Was sagt der Wert für Stier und Wassermann wirklich aus?
49 % insgesamt. Neunzig Grad, der Spannungswinkel: dieselbe Kraft in zwei Richtungen gelenkt. Das erzeugt Reibung, und Bewegung.
Was funktioniert zwischen Stier und Wassermann am besten?
Ihr höchster Wert ist „Anziehung“, mit 55 %. Stier hält eine Position, bis sie widerlegt ist, und Wassermann tritt zurück, um das Muster zu sehen, auf dieser Achse ziehen beide Reflexe in dieselbe Richtung.
Wo haken Stier und Wassermann?
Der niedrigste der sieben Werte ist „Langfristiges Potenzial“, mit 44 %. Das ist die Achse zum Arbeiten, kein Urteil: Hier ergänzen sich dieselben Reflexe nicht mehr.
Weiter entdecken
- Sind Stier und WassermannSeelenverwandte?49%
- Passen Stier und Krebsin der Liebe zusammen?79%
- Passen Stier und Steinbockin der Liebe zusammen?85%
- Passen Stier und Zwillingein der Liebe zusammen?59%
- Passen Stier und Löwein der Liebe zusammen?49%
- Passen Stier und Waagein der Liebe zusammen?56%
- Passen Stier und Fischein der Liebe zusammen?79%
Aktualisiert am 22. August 2026