Passen Widder und Stier in der Liebe zusammen?
- Liebe56%
- Anziehung60%
- Kommunikation57%
- Emotionale Nähe51%
- Vertrauen70%
- Langfristiges Potenzial66%
- Chemie61%
So weit dieses Paar. Und Ihres?
Ihre Elemente ziehen in entgegengesetzte Richtungen. Daher kommt die Anziehung, und dort liegt die Arbeit. Fängt an, bevor der Plan fertig ist; hält eine Position, bis sie widerlegt ist. Einer gibt die Richtung vor, der andere passt sich an. Dieser Unterschied prägt den Alltag mehr als jede Punktzahl.
Widder und Stier in der Liebe: worum es wirklich geht
Eine Beziehung zwischen zwei Menschen lässt sich nicht auf eine Zahl reduzieren. Widder und Stier bringen jeweils mit, wie sie nah werden, streiten und sich wieder versöhnen. Zwei Grundzüge wirken hier zusammen: Widder fängt an, bevor der Plan fertig ist, und Stier hält eine Position, bis sie widerlegt ist. Aus diesem Zusammentreffen ergibt sich der Alltag, und zwei Paare mit demselben Wert erleben trotzdem zwei völlig verschiedene Geschichten.
Bei 59% funktioniert diese Beziehung, ohne dass etwas von selbst läuft. Was gut geht, stammt aus einer Anpassung und nicht aus einer Selbstverständlichkeit. Das ist eher eine gute Nachricht: was bewusst aufgebaut wurde, lässt sich auch reparieren, während das scheinbar Selbstverständliche zerfällt, ohne dass jemand sagen könnte, wann es angefangen hat.
Liebe bei 56%, Anziehung bei 60%, Kommunikation bei 57%: das sind drei verschiedene Dinge, und ihre Reihenfolge entscheidet über den weiteren Verlauf. Starke Anziehung bei schwacher Kommunikation ergibt einen heißen Anfang und dauerhafte Missverständnisse. Umgekehrt entsteht eine Freundschaft mit Gefühlen, die sich erst spät eingesteht, was sie ist.
Was solche Paare aufreibt, ist selten eine Krise. Es ist die Summe der Kleinigkeiten, die niemand angesprochen hat: ein Tonfall, eine Angewohnheit, die jeden Monat etwas mehr stört, ein Gefallen, der nie erwidert wurde. Widder und Stier fahren besser damit, den kleinen Ärger auszusprechen, solange er klein ist und ein Satz genügt. Ungesagt verschwindet er nicht, er wartet und kommt später an etwas Größerem wieder hoch.
Was dieses Paar zusammenhält
Vertrauen ist ihr höchster Wert, mit 70 %.
Das ist kein Zufall des Horoskops: Widder fängt an, bevor der Plan fertig ist, und Stier hält eine Position, bis sie widerlegt ist. Auf dieser Achse zeigen beide Reflexe in dieselbe Richtung, keiner muss sich also übersetzen, um verstanden zu werden. Genau das meinen Menschen, wenn sie eine Beziehung leicht nennen, nicht dass nichts schwer wäre, sondern dass gerade dies nie verhandelt werden muss.
Was es sie kostet
Emotionale Nähe liegt bei 51 %, 19 Punkte unter ihrer stärksten Achse.
Dieser Abstand ist die nützliche Zahl: Ein Paar mit lauter hohen Werten hat nichts zu bearbeiten und meist auch nichts zu besprechen. Hier ist der Unterschied groß genug, um spürbar zu sein, und klein genug, um daran zu arbeiten. Er zeigt sich als der wiederkehrende Streit, der nie ganz endet, und er endet an dem Tag, an dem beide aufhören, ihn als Fehler des anderen zu sehen.
Im Alltag
Kein größerer Winkel zwischen diesen Zeichen: Nichts erzwingt die Beziehung, nichts verhindert sie.
Was entsteht, bauen Sie selbst. In der Praxis entscheidet das die kleinen Dinge vor den großen: wer den Plan vorschlägt, wer ihn ändert, wer bemerkt, dass er geändert wurde. Widder und Stier streiten selten über das, was ihnen am wichtigsten ist; sie streiten über die gewöhnliche Woche.
Die sieben Achsen gelesen
- 56%Liebe Der eine gibt in Worten, der andere in Taten, und beide können sich ungeliebt fühlen, obwohl sie geliebt werden.
- 60%Anziehung Die Anziehung kommt in Wellen: stark, wenn etwas Neues passiert, ruhiger im Alltag.
- 57%Kommunikation Dieselben Worte bedeuten für beide nicht dasselbe: Es lohnt sich zu prüfen, was gehört wurde, nicht nur, was gesagt wurde.
- 51%Emotionale Nähe Der eine will darüber reden, der andere braucht Raum; zu fragen, was gerade gebraucht wird, verhindert die meisten Missverständnisse.
- 70%Vertrauen Das Vertrauen hält bei den großen Dingen und wackelt bei kleinen Ungereimtheiten: eine späte Antwort, ein vager Plan.
- 66%Langfristiges Potenzial Sie wollen Vereinbares in unterschiedlichem Tempo; sich auf den Zeitplan zu einigen, zählt mehr als auf das Ziel.
- 61%Chemie Die Chemie hängt vom Rahmen ab: hervorragend außerhalb der Routine, flacher unter dem Druck des Alltags.
Häufige Fragen
Was sagt der Wert für Widder und Stier wirklich aus?
59 % insgesamt. Kein größerer Winkel zwischen diesen Zeichen: Nichts erzwingt die Beziehung, nichts verhindert sie. Was entsteht, bauen Sie selbst.
Was funktioniert zwischen Widder und Stier am besten?
Ihr höchster Wert ist „Vertrauen“, mit 70 %. Widder fängt an, bevor der Plan fertig ist, und Stier hält eine Position, bis sie widerlegt ist, auf dieser Achse ziehen beide Reflexe in dieselbe Richtung.
Wo haken Widder und Stier?
Der niedrigste der sieben Werte ist „Emotionale Nähe“, mit 51 %. Das ist die Achse zum Arbeiten, kein Urteil: Hier ergänzen sich dieselben Reflexe nicht mehr.
Weiter entdecken
- Sind Widder und StierSeelenverwandte?59%
- Passen Widder und Wassermannin der Liebe zusammen?79%
- Passen Widder und Widderin der Liebe zusammen?75%
- Passen Widder und Krebsin der Liebe zusammen?52%
- Passen Widder und Steinbockin der Liebe zusammen?52%
- Passen Widder und Zwillingein der Liebe zusammen?79%
- Passen Widder und Löwein der Liebe zusammen?85%
Aktualisiert am 22. August 2026