Zodily
ToroLeone

Toro e Leone sono compatibili in amore?

49%
di compatibilità
  • Amore49%
  • Attrazione55%
  • Comunicazione46%
  • Legame emotivo46%
  • Fiducia44%
  • Potenziale a lungo termine44%
  • Alchimia55%

Questa è questa coppia. E la vostra?

I vostri elementi tirano in direzioni opposte. Da lì nasce l'attrazione, e lì sta anche il lavoro. Tiene una posizione finché non è smentita; ha bisogno che lo sforzo si veda per continuare. Nessuno dei due cede facilmente. Le decisioni arrivano tardi e poi durano.

Toro e Leone in amore: che cosa succede davvero

Una coppia formata da Toro e Leone non si riassume in una percentuale. Qui entrano in gioco due temperamenti: Toro tiene una posizione finché non è smentita, e Leone ha bisogno che lo sforzo si veda per continuare. Da questo incontro discende tutto il resto: il modo di avvicinarsi, quello di litigare e quello di rimettersi insieme. Due persone possono avere lo stesso punteggio e vivere due storie che non si somigliano affatto.

Al 49%, l'accordo non arriva da solo, e negarlo non aiuta nessuno dei due. Coppie così esistono e durano, ma a una condizione: che ciascuno sappia che cosa nell'altro non cambierà mai e smetta di aspettare che cambi. Il lavoro qui consiste nel distinguere le abitudini dai tratti di fondo.

Amore al 49%, attrazione al 55%, comunicazione al 46%: sono tre cose diverse, e l'ordine in cui arrivano decide il seguito. Una forte attrazione con una comunicazione debole produce un inizio infuocato e malintesi che durano; il contrario dà un'amicizia amorosa che ci mette molto tempo a dirsi il proprio nome.

Quello che logora una coppia così non è quasi mai una crisi. È l'accumulo di piccole cose che nessuno ha mai detto: un tono preso male, un'abitudine che ogni mese dà un po' più fastidio, un favore mai restituito. Toro e Leone se la cavano meglio se dicono il fastidio finché è piccolo, quando costa una frase sola. Taciuto non sparisce: aspetta e torna più tardi attaccato a qualcosa di molto più grosso.

Ciò che tiene insieme questa coppia

Attrazione è il loro punteggio più alto, al 55 %.

Non è un caso del tema: Toro tiene una posizione finché non è smentita, e Leone ha bisogno che lo sforzo si veda per continuare. Su questo asse i due riflessi vanno nella stessa direzione, quindi nessuno deve tradursi per farsi capire. È questo che si intende quando si dice che una relazione è facile: non che nulla sia difficile, ma che proprio questo non si negozia mai.

Ciò che costa loro

Potenziale a lungo termine è al 44 %, 11 punti sotto il loro asse più forte.

È questa distanza il dato utile: una coppia con tutti i punteggi alti non ha nulla su cui lavorare, e spesso nemmeno nulla da dirsi. Qui la differenza è abbastanza ampia da sentirsi e abbastanza stretta da lavorarci. Prende la forma della discussione che torna e non si chiude mai : e si chiude il giorno in cui entrambi smettono di vederla come un difetto dell'altro.

Nella quotidianità

Novanta gradi, l'angolo di tensione: la stessa spinta rivolta in due direzioni.

Produce attriti, e produce movimento. In pratica questo decide le cose piccole prima delle grandi: chi propone il programma, chi lo cambia, chi si accorge che è cambiato. Toro e Leone litigano raramente su ciò che conta di più per loro; litigano sulla settimana ordinaria.

Lettura dei sette assi

  • 49%Amore Uno dà a parole, l'altro con i fatti, ed entrambi possono sentirsi poco amati pur essendolo.
  • 55%Attrazione La scintilla si costruisce più che trovarsi, con progetti comuni più che con la prima impressione.
  • 46%Comunicazione Le stesse parole non significano la stessa cosa per entrambi: conviene verificare cosa è stato sentito, non solo cosa è stato detto.
  • 46%Legame emotivo Uno vuole parlarne, l'altro vuole spazio; chiedere di cosa c'è bisogno evita gran parte dei malintesi.
  • 44%Fiducia La fiducia si guadagna con piccole prove ripetute più che dichiarandola, e una promessa mancata qui pesa il doppio.
  • 44%Potenziale a lungo termine Le loro immagini del domani sono diverse, ed è meglio metterlo sul tavolo presto piuttosto che scoprirlo al terzo anno.
  • 55%Alchimia I loro ritmi sono diversi, uno veloce e uno lento, e la naturalezza nasce dall'adattarsi più che dall'istinto.

Le domande più frequenti

Che cosa dice davvero il punteggio di Toro e Leone?

49 % complessivo. Novanta gradi, l'angolo di tensione: la stessa spinta rivolta in due direzioni. Produce attriti, e produce movimento.

Che cosa funziona meglio tra Toro e Leone?

Il loro punteggio più alto è «Attrazione», al 55 %. Toro tiene una posizione finché non è smentita, e Leone ha bisogno che lo sforzo si veda per continuare: su questo asse i due riflessi tirano nella stessa direzione.

Dove si bloccano Toro e Leone?

Il più basso dei sette è «Potenziale a lungo termine», al 44 %. È l'asse su cui lavorare, non un verdetto: è lì che gli stessi riflessi smettono di completarsi.

Continua a esplorare

Aggiornato il 22 agosto 2026