Passen Stier und Skorpion in der Liebe zusammen?
- Liebe68%
- Anziehung67%
- Kommunikation65%
- Emotionale Nähe71%
- Vertrauen52%
- Langfristiges Potenzial56%
- Chemie66%
So weit dieses Paar. Und Ihres?
Ihre Elemente gehören zur selben Familie: eines gibt den Anstoß, das andere folgt ohne Widerstand. Wenig Reibung, wenig heilsame Erschütterung. Hält eine Position, bis sie widerlegt ist; bindet sich ganz oder gar nicht. Keiner gibt leicht nach. Entscheidungen fallen spät und halten lange.
Stier und Skorpion in der Liebe: worum es wirklich geht
Eine Beziehung zwischen zwei Menschen lässt sich nicht auf eine Zahl reduzieren. Stier und Skorpion bringen jeweils mit, wie sie nah werden, streiten und sich wieder versöhnen. Zwei Grundzüge wirken hier zusammen: Stier hält eine Position, bis sie widerlegt ist, und Skorpion bindet sich ganz oder gar nicht. Aus diesem Zusammentreffen ergibt sich der Alltag, und zwei Paare mit demselben Wert erleben trotzdem zwei völlig verschiedene Geschichten.
Bei 65% funktioniert diese Beziehung, ohne dass etwas von selbst läuft. Was gut geht, stammt aus einer Anpassung und nicht aus einer Selbstverständlichkeit. Das ist eher eine gute Nachricht: was bewusst aufgebaut wurde, lässt sich auch reparieren, während das scheinbar Selbstverständliche zerfällt, ohne dass jemand sagen könnte, wann es angefangen hat.
Liebe bei 68%, Anziehung bei 67%, Kommunikation bei 65%: das sind drei verschiedene Dinge, und ihre Reihenfolge entscheidet über den weiteren Verlauf. Starke Anziehung bei schwacher Kommunikation ergibt einen heißen Anfang und dauerhafte Missverständnisse. Umgekehrt entsteht eine Freundschaft mit Gefühlen, die sich erst spät eingesteht, was sie ist.
Was solche Paare aufreibt, ist selten eine Krise. Es ist die Summe der Kleinigkeiten, die niemand angesprochen hat: ein Tonfall, eine Angewohnheit, die jeden Monat etwas mehr stört, ein Gefallen, der nie erwidert wurde. Stier und Skorpion fahren besser damit, den kleinen Ärger auszusprechen, solange er klein ist und ein Satz genügt. Ungesagt verschwindet er nicht, er wartet und kommt später an etwas Größerem wieder hoch.
Was dieses Paar zusammenhält
Emotionale Nähe ist ihr höchster Wert, mit 71 %.
Das ist kein Zufall des Horoskops: Stier hält eine Position, bis sie widerlegt ist, und Skorpion bindet sich ganz oder gar nicht. Auf dieser Achse zeigen beide Reflexe in dieselbe Richtung, keiner muss sich also übersetzen, um verstanden zu werden. Genau das meinen Menschen, wenn sie eine Beziehung leicht nennen, nicht dass nichts schwer wäre, sondern dass gerade dies nie verhandelt werden muss.
Was es sie kostet
Vertrauen liegt bei 52 %, 19 Punkte unter ihrer stärksten Achse.
Dieser Abstand ist die nützliche Zahl: Ein Paar mit lauter hohen Werten hat nichts zu bearbeiten und meist auch nichts zu besprechen. Hier ist der Unterschied groß genug, um spürbar zu sein, und klein genug, um daran zu arbeiten. Er zeigt sich als der wiederkehrende Streit, der nie ganz endet, und er endet an dem Tag, an dem beide aufhören, ihn als Fehler des anderen zu sehen.
Im Alltag
Gegenüberliegende Zeichen: Jeder hält, was der andere loslässt.
Anfangs wirkt das wie ein Gegensatz, später wie Ergänzung, oder umgekehrt. In der Praxis entscheidet das die kleinen Dinge vor den großen: wer den Plan vorschlägt, wer ihn ändert, wer bemerkt, dass er geändert wurde. Stier und Skorpion streiten selten über das, was ihnen am wichtigsten ist; sie streiten über die gewöhnliche Woche.
Die sieben Achsen gelesen
- 68%Liebe Das Gefühl ist da, wird aber auf zwei Arten ausgedrückt, und jeder übersieht manchmal die Version des anderen.
- 67%Anziehung Die Anziehung kommt in Wellen: stark, wenn etwas Neues passiert, ruhiger im Alltag.
- 65%Kommunikation In der Sache verstehen sie sich, im Ton verfehlen sie sich; zu sagen, wie ein Satz angekommen ist, spart Stunden.
- 71%Emotionale Nähe Die Unterstützung ist echt, wird aber manchmal im Stil des Gebenden angeboten statt in dem, den der andere braucht.
- 52%Vertrauen Vertrauen entsteht durch kleine, wiederholte Beweise statt durch Erklärungen, und ein gebrochenes Versprechen wiegt hier doppelt.
- 56%Langfristiges Potenzial Ihre Bilder vom Später unterscheiden sich, und das gehört früh auf den Tisch, statt im dritten Jahr entdeckt zu werden.
- 66%Chemie Die Chemie hängt vom Rahmen ab: hervorragend außerhalb der Routine, flacher unter dem Druck des Alltags.
Häufige Fragen
Was sagt der Wert für Stier und Skorpion wirklich aus?
65 % insgesamt. Gegenüberliegende Zeichen: Jeder hält, was der andere loslässt. Anfangs wirkt das wie ein Gegensatz, später wie Ergänzung, oder umgekehrt.
Was funktioniert zwischen Stier und Skorpion am besten?
Ihr höchster Wert ist „Emotionale Nähe“, mit 71 %. Stier hält eine Position, bis sie widerlegt ist, und Skorpion bindet sich ganz oder gar nicht, auf dieser Achse ziehen beide Reflexe in dieselbe Richtung.
Wo haken Stier und Skorpion?
Der niedrigste der sieben Werte ist „Vertrauen“, mit 52 %. Das ist die Achse zum Arbeiten, kein Urteil: Hier ergänzen sich dieselben Reflexe nicht mehr.
Weiter entdecken
- Sind Stier und SkorpionSeelenverwandte?65%
- Passen Stier und Wassermannin der Liebe zusammen?49%
- Passen Stier und Krebsin der Liebe zusammen?79%
- Passen Stier und Steinbockin der Liebe zusammen?85%
- Passen Stier und Zwillingein der Liebe zusammen?59%
- Passen Stier und Löwein der Liebe zusammen?49%
- Passen Stier und Waagein der Liebe zusammen?56%
Aktualisiert am 22. August 2026